SALIDAS Y EXCURSIONES INFANTIL

Actividades organizadas por el Ayuntamiento:

– Museo de la Ciencia y el Agua: 5 años

– Auditorio Cabezo de Torres: “Los 7 cabritillos”: 3 años

– Teatro Circo:”La luna”: 4 años

Excursiones:

– El Bosque encantado- 4 y 5 años

– Visita a la fábrica del Pan (La Colegiala): 4 y 5 años

– Salida por determinar: 3, 4 y 5 años

Libros para curso 2016-2017

1º Ed. Infantil (3 años)
Los increíbles MUM – Santillana – 9788468027111/9788468027050 /9788468027067
Cuaderno de trabajo – En el colegio

2º Ed. Infantil (4 años)
Mi primera Casa del Saber – Proyecto Mica 4 años – Santillana – 97884294-89132/09925/09956
Cuaderno de trabajo – En el colegio
3º Ed. Infantil (5 años)
Mi primera Casa del Saber – Proyecto Mica 5 años – Santillana – 97884294-87381/46531/85806
Cuaderno de trabajo – En el colegio

SALIDAS Y EXCURSIONES PRIMARIA

Actividades organizadas por el Ayuntamiento:

– Acuario UMU (1º P)
– Mis amigos los bomberos (2º P)
– Policía Local (3º P y 4º P)
– Parque infantil de tráfico (5º P)
– Murcia en el tiempo (6º P)
Excursiones:
– Salidas por determinar (1º, 2º, 3º y 4º P)
– Caracavaca – Fuentes del Marqués (5º P)
– Lorca (6º P)

SALIDAS Y EXCURSIONES PRIMARIA

Actividades organizadas por el Ayuntamiento:

– Acuario UMU (1º P)
– Mis amigos los bomberos (2º P)
– Policía Local (3º P y 4º P)
– Parque infantil de tráfico (5º P)
– Murcia en el tiempo (6º P)
Excursiones:
– Salidas por determinar (1º, 2º, 3º y 4º P)
– Caracavaca – Fuentes del Marqués (5º P)
– Lorca (6º P)

SALIDAS Y EXCURSIONES SECUNDARIA

Actividades organizadas por el Ayuntamiento:

– La Casa del Agua – 1º ESO

– Monteagudo – 2º ESO

– Teatro Romea (obra por determinar) – 4º ESO

Excursiones:

– Cartagena – 1º ESO

– Granada – 2º ESO

– Valencia – Ciudad de la Ciencia y las Artes – 3º ESO

– Madrid – 4º ESO

Calendario de recuperaciones – curso 2016/2017

2ª evaluación

Lunes 3 de abril:
17:00 – C. Sociales

Martes 6 de abril:
17:00 – Matemáticas

Lunes 24 de abril:
17:00 – Plástica

Martes 25 de abril:
17:00 – Lengua 1º (T7-8)
17:00 – Informática
17:00 – Tecnologías
17:00 – Ética

Miércoles 27 de abril:
17:00 – Economía
17:00 – Inic. Empresarial
17:00 – Cultura Clásica
17:00 – Com. audiovisual

Martes 2 de mayo:
17:00 – Lengua y Literatura (1º,2º, 3º,4º)

Martes 9 de mayo:
17:00 – Física y Química

Jueves 11 de mayo:
17:00 – Biología

Otras asignaturas: Evaluación continua en Inglés, Francés, Latín, Refuerzo de Lengua, Ed. Física, Iniciación a la investigación, Música y Religión.
En caso de que un alumno tenga más de un examen el mismo día, primero hará uno y después hará el otro.
1ª evaluación

Lunes 19 de diciembre:
17:00 – Lengua 1º: T3, T4

Martes10 de enero:
Clase: informática
17:00 – Lengua 1º: T1, T2
17:00 – Lengua 2º
17:00 – Lengua y Lit. 3º
17:00 – Lengua 4º

Miércoles 11 de enero:
17:00 – C. audivisual

Jueves 12 de enero:
17:00 – Literatura 4º

Viernes 13 de enero:
Clase: Ed. Plástica

Lunes 16 de enero:
17:00 – Matemáticas 1º, 2º, 3º y 4º

Martes 17 de enero:
17:00 – C. Sociales, Geografía e Historia

Miércoles 18 de enero:
Clase: Cultura clásica

Jueves 19 de enero:
17:00 – Tecnología

Lunes 23 de enero:
17:00 – Inic. a la actividad empresarial
17:00 – Economía

Martes 24 de enero:
17:00 – Biología 1º y 3º

Martes 31 de enero:
17:00 – Física y Química 2º, 3º y 4º

 

Educación Infantil

Educación Primaria

Educación Secundaria

Tutor/a

Tutora 1ºA Dª. Susana Medina
Tutora 1ºB Dª. Carmen María Martínez

Horarios

1ºA Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
8:00-8:55 Matemáticas Inglés Ed. Física Ed. Física Lengua
9:00-9:55 Lengua Lengua Matemáticas Geografía Biología
10:00-10:55 Geografía Franc./Inic./Ref. Len Biología Matemáticas Geografía
11:00-11:25 Recreo
11:30-12:20 Biología Matemáticas Inglés Inglés Franc./Inic./Ref. Len
12:25-13:15 Tecnología Plástica Religión Lengua Tecnología
13:20-14:10 Inglés Biología Franc./Inic./Ref. Len Plástica Tutoría

 

1ºB Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
8:00-8:55 Plástica Matemáticas Inglés Inglés Matemáticas
9:00-9:55 Geografía Geografía Geografía Lengua Plástica
10:00-10:55 Lengua Franc./Inic./Ref. Len Tecnología Matemáticas Lengua
11:00-11:25 Recreo
11:30-12:20 Inglés Religión Matemáticas Ed. Física Franc./Inic./Ref. Len
12:25-13:15 Biología Biología Lengua Biología Biología
13:20-14:10 Ed. Física Inglés Franc./Inic./Ref. Len Tecnología Tutoría

Profesorado

       

Biología Dª. Susana Medina
CCSS Gª-Hª                 Dª. Constanza Párraga
Educación Física D. Jorge León
Francés 2º Idioma Dª. Obdulia Moreno
Inglés Dª. Blanca Zamora
Iniciación a la Investigación Dª. Victoria Villalba
L. Cast.-Literatura Dª. Esther Vivancos (1ºA)

Dª. Carmen María Martínez (1ºB)

Matemáticas Dª. Susana Medina (1ºA)

Dª. Victoria Villalba

Plástica         Dª María Luisa Vera (1ºA)

Dª Rocio Arques (1ºB)

Refuerzo de Lengua Dª. Constanza Párraga
Religión Dª. Rosa Fdez-Marcote
Tecnología D. Maxi Conesa