SALIDAS Y EXCURSIONES INFANTIL

Actividades organizadas por el Ayuntamiento:

– Museo de la Ciencia y el Agua: 5 años

– Auditorio Cabezo de Torres: “Los 7 cabritillos”: 3 años

– Teatro Circo:”La luna”: 4 años

Excursiones:

– El Bosque encantado- 4 y 5 años

– Visita a la fábrica del Pan (La Colegiala): 4 y 5 años

– Salida por determinar: 3, 4 y 5 años

Libros para curso 2016-2017

1º Ed. Infantil (3 años)
Los increíbles MUM – Santillana – 9788468027111/9788468027050 /9788468027067
Cuaderno de trabajo – En el colegio

2º Ed. Infantil (4 años)
Mi primera Casa del Saber – Proyecto Mica 4 años – Santillana – 97884294-89132/09925/09956
Cuaderno de trabajo – En el colegio
3º Ed. Infantil (5 años)
Mi primera Casa del Saber – Proyecto Mica 5 años – Santillana – 97884294-87381/46531/85806
Cuaderno de trabajo – En el colegio

SALIDAS Y EXCURSIONES PRIMARIA

Actividades organizadas por el Ayuntamiento:

– Acuario UMU (1º P)
– Mis amigos los bomberos (2º P)
– Policía Local (3º P y 4º P)
– Parque infantil de tráfico (5º P)
– Murcia en el tiempo (6º P)
Excursiones:
– Salidas por determinar (1º, 2º, 3º y 4º P)
– Caracavaca – Fuentes del Marqués (5º P)
– Lorca (6º P)

SALIDAS Y EXCURSIONES PRIMARIA

Actividades organizadas por el Ayuntamiento:

– Acuario UMU (1º P)
– Mis amigos los bomberos (2º P)
– Policía Local (3º P y 4º P)
– Parque infantil de tráfico (5º P)
– Murcia en el tiempo (6º P)
Excursiones:
– Salidas por determinar (1º, 2º, 3º y 4º P)
– Caracavaca – Fuentes del Marqués (5º P)
– Lorca (6º P)

SALIDAS Y EXCURSIONES SECUNDARIA

Actividades organizadas por el Ayuntamiento:

– La Casa del Agua – 1º ESO

– Monteagudo – 2º ESO

– Teatro Romea (obra por determinar) – 4º ESO

Excursiones:

– Cartagena – 1º ESO

– Granada – 2º ESO

– Valencia – Ciudad de la Ciencia y las Artes – 3º ESO

– Madrid – 4º ESO

Calendario de recuperaciones – curso 2016/2017

2ª evaluación

Lunes 3 de abril:
17:00 – C. Sociales

Martes 6 de abril:
17:00 – Matemáticas

Lunes 24 de abril:
17:00 – Plástica

Martes 25 de abril:
17:00 – Lengua 1º (T7-8)
17:00 – Informática
17:00 – Tecnologías
17:00 – Ética

Miércoles 27 de abril:
17:00 – Economía
17:00 – Inic. Empresarial
17:00 – Cultura Clásica
17:00 – Com. audiovisual

Martes 2 de mayo:
17:00 – Lengua y Literatura (1º,2º, 3º,4º)

Martes 9 de mayo:
17:00 – Física y Química

Jueves 11 de mayo:
17:00 – Biología

Otras asignaturas: Evaluación continua en Inglés, Francés, Latín, Refuerzo de Lengua, Ed. Física, Iniciación a la investigación, Música y Religión.
En caso de que un alumno tenga más de un examen el mismo día, primero hará uno y después hará el otro.
1ª evaluación

Lunes 19 de diciembre:
17:00 – Lengua 1º: T3, T4

Martes10 de enero:
Clase: informática
17:00 – Lengua 1º: T1, T2
17:00 – Lengua 2º
17:00 – Lengua y Lit. 3º
17:00 – Lengua 4º

Miércoles 11 de enero:
17:00 – C. audivisual

Jueves 12 de enero:
17:00 – Literatura 4º

Viernes 13 de enero:
Clase: Ed. Plástica

Lunes 16 de enero:
17:00 – Matemáticas 1º, 2º, 3º y 4º

Martes 17 de enero:
17:00 – C. Sociales, Geografía e Historia

Miércoles 18 de enero:
Clase: Cultura clásica

Jueves 19 de enero:
17:00 – Tecnología

Lunes 23 de enero:
17:00 – Inic. a la actividad empresarial
17:00 – Economía

Martes 24 de enero:
17:00 – Biología 1º y 3º

Martes 31 de enero:
17:00 – Física y Química 2º, 3º y 4º

 

Educación Infantil

Educación Primaria

Educación Secundaria